www.256464.com
当前位置:主页 > www.256464.com >
驻加纳使馆发布对申领健康码常见问题解答
发布日期:2021-03-26 06:27   来源:未知   阅读: 次 

  其他相关问题请查阅使馆网站通知。如仍有疑难,请致电00233-30-2949896,或通过电子邮件consulate_gha@mfa.gov.cn咨询。 【编辑:曾小威】

  一、如何懂得隔离闭环管理

  使馆在工作日、周末、公共假日均安排工作人员值班审发健康码。请申请人不要频繁拨打使馆电话催问,免得下降审核效率,影响您的行程。对未获通过的申请,系统将显示未通过起因,请仔细阅读并根据要求调剂后尽快从新申请。

  答:目前加纳与中国无直航航班。考虑到降落多次转折可能增加交叉感染危险,请申请人务必决定仅中转一次的赴华航班。你的机票行程单需清楚体现始发国、中转国及目的地国家的全部信息。如中转次数超过一次,使馆不发放健康码。

  三、我是个体户/个人在加纳,应如何出具隔离管理证明并申领健康码?

  答:根据我国《沾染病防治法》等相干法律规定,四川南充书记年终述职:确保贿选余毒肃清肃净 宋朝华,故意瞒报情况、骗取健康码回国,将被查究相关法律义务,个人信用、将来再出国等均会受到影响。

  (二)使馆审核通过后,宝马论坛,您将收到一个红色健康码,带有加注“确诊或疑似人员审核通过”字样。请将该红色健康码截屏保留。而后请在登机前至少提前14天按使馆要求进行隔离闭环管理和健康状况监测。如您是企业项目人员,请在隔离结束后供应《企业隔离管理证明》,如您是个体户/个人,请在隔离期停止后填写《自行隔离管理承诺书》。隔离期间须严格按照隔离闭环管理规定(详见问题一)。

  答:个体户或个人在申领健康码时,需出具护照材料页、2份核酸检测阴性讲演、机票行程单、有效在加纳居留证明(签证或居留许可)、《自行隔离管理承诺书》。

  八、我曾确诊新冠肺炎,或虽未确诊但核酸检测曾经呈阳性,应如何申请健康码?

  九、上传核酸检测报告等申请材料的时间是否有具体要求?上传后多长时间能获得健康码?

  (三)如你健康状态畸形,请在申请健康码时上传上述红色健康码截图及其余按规定应提交的申请资料。

  个别人因逾期居留过久,导致加纳移民局不再予延期,可赴加纳各地移民局或移民总局缴纳逾期居留罚款,凭罚款收据代替有效签证或居留允许。收占领效期为一周。请留心核查收据的姓名拼写跟落款日期。申领健康码时,请将护照签证页及罚款收据一并上传。

  六、我在加纳居留证明(签证或居留许可)过期,是否能申请健康码?

  (一)首先在防疫健康码国际版小程序中上传加纳当地医院出具的载有肺部CT或X光结果的诊断证明及两次核酸检测阴性证明(两次采样时间应至少间隔24小时),提交使馆审核。CT或X光诊断证明可由在加纳有资质的当地病院出具,两次核酸检测须在使馆指定的检测机构进行。

  答:企业和名目职员主要包括在加纳央企、国企、民企、私企工作的公司员工。

  十一、如何申领健康码

  使馆再次稳重提醒各位同胞:非紧急、非必要,不旅行。如确需旅行,请如实报告情况,并切实做好隔离闭环治理。这既保护本人身体健康,也保护家人及其余同行人保险,更关系到我国来之不易的防疫成果,于人于家于国都是善行。如果瞒哄实情,骗取健康码,必将受到法律严惩。

  答:隔离闭环管理是指除赴使馆指定的核酸检测机构做核酸检测外,申请人严厉履行封闭式隔离,自己不再与其他人及外界接触。隔离闭环管应当自登机前至少提前14天开始,需单独居住或居家办公,本人不与任何人接触,不与别人共用空间及物品。

  四、我公司有多人乘同一航班回国。因宿舍条件有限,只能多少位一起回国的人在统宿舍隔离,这种情形符合请求吗?

  加纳身份证不是有效的居留证件,不能作为居留证实材料。

  国际旅行时请携带上述文件备查。

  中国公民在加纳获得双核酸检测阴性报告后,请先认真核查检测报告相关信息,再通过防疫健康码国际版小程序申报个人情况并扫描上传核酸检测报告等材料。经使馆审核通过后,申请人可失掉带“HS”标识的绿色健康码。有关航空公司将凭带“HS”标识的绿色健康码验放乘客,中国驻中转国度的使领馆也将凭此健康码以及在中转国指定机构的核酸和血清IgM双阴检测证明等相关材料审发新的健康码。请在健康码有效期内伺机,并在乘机时配合航空公司查验。健康码有效期以核酸检测第一次采样时间为起算点。

  答:依据国内要求,使馆将向加纳有关核酸检测机构全量核实所有申请人的核酸检测报告,未经核实不发健康码。因检测机构在非工作时间可能无奈及时核实报告真伪,请申请人在取得2份核酸检测阴性报告后第时光(至少在航班起飞前6小时)申领健康码,否则可能无奈确保按时登机,造成的损失由申请人自负。倡导扫描后上传呈文省得因明白度不足影响审核。

  答:海员或船员如需乘飞机回国,请向加纳移民部门申请登陆许可。登陆许可个别有效期为48小时。只有登陆许可在有效期内,可视为有效居留证明,作为申请健康码的材料之一提交。

  五、如何理解“仅中转一次赴华”?

  七、我是名停靠在加纳港口的海员/船员,不持有加纳有效签证或居留容许,应如何申请健康码?

  企业对出具的隔离管理证明负责。旦发现假造、代出证明等遵法举动,使馆将通报有关局部依法依规处理,并对有关企业全体人员回国事宜采取相应措施。

  企业跟名目人员在申领健康码时,需提交护照资料页、2份核酸检测阴性报告、机票行程单、有效在加纳居留证明(签证或居留许可)及《企业隔离管理证明》。

  答:依照海内最新划定,如您未持有效签证或居留许可,不能申领健康码。如您的加纳签证或居留许可已过时,请向加纳移民部分申请延期。申领健康码时,您提交的加纳签证或居留许可必须是有效的。

  中新网3月25日电 据中国驻加纳使馆网站消息,根据国内要求,为减少疫情跨境传播危险,使馆于2月15日发布了《对调解核酸码/健康状况声名书受理要求的告知》。为方便广大赴华旅客按照执行,现就申领健康码有关常见问题同一答复如下:

  答:按照相关规定,如您曾确诊新冠肺炎,或虽未确诊但核酸检测曾经呈阳性,在您治愈或核酸检测转阴后,需按以下步骤申领健康码:

  二、《告诉》中“企业和项目人员”详细包含哪些人?企业和项目人员如何申领健康码?

  十、假如我未按要求进行隔离闭环管理或瞒哄病情,失掉健康码后回国确诊,可能会有什么成果?

  申请人需对许诺书内容负责,一旦发明捏造、隐瞒事实等情况,申请人将被相应查究法律任务。

  答:隔离闭环管理是指每位申请人严格实行封闭式隔离,除赴核酸检测机构做检测外,不与别人及外界接触。多人同住分歧乎隔离闭环管理恳求。

友情链接:

Power by DedeCms